БАЙАНАЙ-2016

26 апреля 2016

23 апреля 2016 года в с.Оленек местности «Киэн Аппа» прошли традиционные соревнования среди охотников и любителей охоты «Байанай - 2016», посвященные Дню охотника в Республике Саха (Якутия). В программу мероприятий входили такие виды спорта как спортинг, борьба хапса5ай, спортинг и многоборье среди охотников. В соревнованиях по многоборью приняли участие 6 команд: команда «Кирбяй» - Констанитинов Станислав, Комбагир Павел, «Сокол» - Шарин Виктор, Сидоров Иван, «Оленек» - Егоров Александр, Бятинский Владислав, «Кэнээдэ» - Иванов Станислав, Иванов Анатолий, «Эйик» - Новгородов Касьян, Васильев Петр, «Хоьуун» - Константинов Василий, Петров Иван.

1 этап – Эстафета. 1 место заняла команда «Эйик» результат 26 мин. 06 сек., 2 место «Сокол» 33,0 сек., 3 место «Оленек» 37,29 сек.,, 4 место «Кэнээдэ» 39,40 сек., 5 место «Хоьуун» 39,42 сек., 6 место «Кирбэй» 44,20 сек..

2 этап – Гонка на буранах. 1 место заняла команда «Эйик» - Васильев Петр, 2 место «Хоьуун» - Петров Иван, 3 место «Кирбэй» - Комбагир Павел, 4 место «Оленек» - Егоров Александр, 5 место «Кэнээдэ» - Иванов Станислав, 6 место «Сокол» - Шарин Виктор

3 этап – Викторина (14 вопросов). 1 место заняла команда «Эйик» из 14 вопросов 14 правильных ответов, 2 место «Оленек» из 14/11, 3 место «Кэнээдэ» из 14/6, 4 место «Хоьуун» из 14/4, 5 место «Кирбэй» из 14/3 и 6 место «Сокол» из 14/2 правильных ответа.

4 этап – Стрельба из винтовки. 1 место заняла команда «Хоьуун» - Константинов Василий 25 очков, 2 место «Оленек» - Бятинский Владислав 17 очков, 3 место «Кирбяй» - Константинов Станислав 12 очков, 4 место «Эйик» - Новгородов Касьян 9 очков, 5 место «Сокол» - Сидоров Иван 7 очков и 6 место заняла команда «Кэнээдэ» - Иванов Анатолий 0 очков.

Сильнейшей командой в общекомандном зачете стала команда «Эйик» и получила денежный приз в сумме 30 т.р., 2 место заняла команда «Оленек» получили денежный приз в сумме 20 т.р., и 3 место заняла команда «Хоьуун» призовой фонд 10 т.р., 4 место «Кирбэй», 5 место «Кэнээдэ», 6 место «Сокол»

В соревнованиях по спортингу на призы ИП «Кореневский» приняли участие 22 чел. 1 место занял Иванов Святослав - приз сборная палатка, 2 место занял Семенов Алексей - газовый нагреватель, 3 место занял Сидоров Иван - набор посуды. В абсолютном коммерческом первенстве победителям стал Кирбяйский снайпер Иван Данилов и получил супер приз 16 т.р.

Проведено абсолютное первенство по борьбе Хапсагай. За супер приз-бензопила «Партнер» - боролись 5 спортсменов: Егоров Александр Жилиндинский наслег, Прокопьев Леонид Таттинский улус, Степанов Станислав Верхневилюйский улус, Николаев Михаил Кирбяйский наслег и Колпаков Михаил Кирбяйский наслег. Соревнование проводилось с выбыванием после первого поражения. В финальной схватке встретились чемпион, призер района Кирбяйский Хосуун Михаил Колпаков и мастера спорта РС (Я) чемпион РС (Я), чемпион мира по пляжной борьбе Верхневилюйский Боотур Станислав Степанов

В ходе поединка Михаил Колпаков работал первым номером, но за считанные секунды упустил возможность примерить чемпионскую медаль. Эта честь досталась абсолютному чемпиону «Харыялаах Хапса5ай 2016» Станиславу Степанову.

Главный судья соревнований В. Семенов