БАЙАНАЙ-2016

15:35
26 апреля 2016

23 апреля 2016 года в с.Оленек местности «Киэн Аппа» прошли традиционные соревнования среди охотников и любителей охоты «Байанай - 2016», посвященные Дню охотника в Республике Саха (Якутия). В программу мероприятий входили такие виды спорта как спортинг, борьба хапса5ай, спортинг и многоборье среди охотников. В соревнованиях по многоборью приняли участие 6 команд: команда «Кирбяй» - Констанитинов Станислав, Комбагир Павел, «Сокол» - Шарин Виктор, Сидоров Иван, «Оленек» - Егоров Александр, Бятинский Владислав, «Кэнээдэ» - Иванов Станислав, Иванов Анатолий, «Эйик» - Новгородов Касьян, Васильев Петр, «Хоьуун» - Константинов Василий, Петров Иван.

1 этап – Эстафета. 1 место заняла команда «Эйик» результат 26 мин. 06 сек., 2 место «Сокол» 33,0 сек., 3 место «Оленек» 37,29 сек.,, 4 место «Кэнээдэ» 39,40 сек., 5 место «Хоьуун» 39,42 сек., 6 место «Кирбэй» 44,20 сек..

2 этап – Гонка на буранах. 1 место заняла команда «Эйик» - Васильев Петр, 2 место «Хоьуун» - Петров Иван, 3 место «Кирбэй» - Комбагир Павел, 4 место «Оленек» - Егоров Александр, 5 место «Кэнээдэ» - Иванов Станислав, 6 место «Сокол» - Шарин Виктор

3 этап – Викторина (14 вопросов). 1 место заняла команда «Эйик» из 14 вопросов 14 правильных ответов, 2 место «Оленек» из 14/11, 3 место «Кэнээдэ» из 14/6, 4 место «Хоьуун» из 14/4, 5 место «Кирбэй» из 14/3 и 6 место «Сокол» из 14/2 правильных ответа.

4 этап – Стрельба из винтовки. 1 место заняла команда «Хоьуун» - Константинов Василий 25 очков, 2 место «Оленек» - Бятинский Владислав 17 очков, 3 место «Кирбяй» - Константинов Станислав 12 очков, 4 место «Эйик» - Новгородов Касьян 9 очков, 5 место «Сокол» - Сидоров Иван 7 очков и 6 место заняла команда «Кэнээдэ» - Иванов Анатолий 0 очков.

Сильнейшей командой в общекомандном зачете стала команда «Эйик» и получила денежный приз в сумме 30 т.р., 2 место заняла команда «Оленек» получили денежный приз в сумме 20 т.р., и 3 место заняла команда «Хоьуун» призовой фонд 10 т.р., 4 место «Кирбэй», 5 место «Кэнээдэ», 6 место «Сокол»

В соревнованиях по спортингу на призы ИП «Кореневский» приняли участие 22 чел. 1 место занял Иванов Святослав - приз сборная палатка, 2 место занял Семенов Алексей - газовый нагреватель, 3 место занял Сидоров Иван - набор посуды. В абсолютном коммерческом первенстве победителям стал Кирбяйский снайпер Иван Данилов и получил супер приз 16 т.р.

Проведено абсолютное первенство по борьбе Хапсагай. За супер приз-бензопила «Партнер» - боролись 5 спортсменов: Егоров Александр Жилиндинский наслег, Прокопьев Леонид Таттинский улус, Степанов Станислав Верхневилюйский улус, Николаев Михаил Кирбяйский наслег и Колпаков Михаил Кирбяйский наслег. Соревнование проводилось с выбыванием после первого поражения. В финальной схватке встретились чемпион, призер района Кирбяйский Хосуун Михаил Колпаков и мастера спорта РС (Я) чемпион РС (Я), чемпион мира по пляжной борьбе Верхневилюйский Боотур Станислав Степанов

В ходе поединка Михаил Колпаков работал первым номером, но за считанные секунды упустил возможность примерить чемпионскую медаль. Эта честь досталась абсолютному чемпиону «Харыялаах Хапса5ай 2016» Станиславу Степанову.