Первомайский парад в Оленьке

06 Мая 2016

Весенний парад под лозунгами «МИР! ТРУД! МАЙ!» всегда был одним из символов политической, социальной  и  рабочей силы государства.   За многолетнюю историю первомайских демонстраций много чего изменилось: названия стран, лозунги и логотипы на флагах, меняется даже смысл демонстрации, но одно остается неизменным – на главной улице Оленька всегда собираются самые активные  люди района.

Ежегодно первое мая -  день солидарности трудящихся начинается шествием  трудовых коллективов района. По доброй традиции, все участники парада заблаговременно подготовились:  репетировали выступления, шили  костюмы,  создавали  красочные транспаранты и декорации.  2016 год, объявленный в Российской Федерации Годом Кино, не стал исключением и привнёс свои изменения в тематику демонстрации. Каждая организация представила известные художественные и мультипликационные творения Российского Кинематографа.

Праздничное шествие торжественно открыла Золотая карета  коллектива детского сада «Кэнчээри» (Профком – Степанова Е.П.), представлявшего  сказку «Золушка». За ними шествовали 16 колонн, объединенных духом сплоченности и единения.  Несмотря на холодный ветер и пасмурную погоду всех переполняло теплое праздничное настроение. Бойкая торговля шашлыками, развернувшаяся у площади Оленеводов, “послужила” отличным антуражем, обеспечив эффектный  фон в виде серого дыма статному и яркому коллективу администрации района и села, представлявшего экранизацию бессмертного романа Михаила Шолохова “Тихий Дон” (Профком – Павлова С.П.). Особый восторг, у присутствующих малышей вызвало представление Центра развития ребенка “Чипичакан” (профком – Никифорова С.Н.), “Дед Мороз и Лето”. Во время которого, под веселую песенку о Лете, зрителей угощали мороженым.  Немало веселья доставила композиция дружного коллектива Центральной районной больницы (Профком – Тыкынаев И.В.) с очень внушительным грозным Мойдодыром и прекрасно вжившимися в роль персонажами. Бурными овациями собравшиеся встретили веселый танец спортсменки, комсомолки и просто красавицы и ее незадачливых похитителей из всенародно любимой кинокартины “Кавказская пленница” (коллектив Управления Культуры). Не менее интересно выступили работники Управления образования с отрывком из кинофильма “Большая перемена”,  коллектив ветуправления (профком – Караваева М.А.) со сказкой “Айболит”, представители социального блока с театром кукол из сказки “Буратино” и шумный балаган “Бременских музыкантов” коллектива Центра дополнительного образования детей (Профком – Николаева Г.Д.).

С главной трибуны с праздником Весны и Труда собравшихся поздравили Глава Оленекского района Александр Степанович Иванов, председатель РСД “Суглан” Зоя Давыдовна Григорьева и председатель Координационного Совета профсоюзов района Готовцева Татьяна Николаевна. В своем выступлении, Глава района отметил : “Наш район славится талантливыми, трудолюбивыми людьми. Мы благодарны ветеранам труда и тыла, заложившим экономическую основу сегодняшнего дня, а также – всем, кто сейчас трудится на благо нашего района.” “ Пусть сбудутся наши надежды! Пусть счастье и благополучие придет в каждый дом!”, - пожелал он.  Далее, под восторженные апплодисменты митингующих, профкомы организаций отметили своих лучших работников.

Праздник завершился красочной и богатой конкурсной ярмаркой профсоюзов “Мучная лавка”.

Первомай в Оленьке прошел по-особому тепло и торжественно. И действительно можно с уверенностью сказать, что благодаря единству народа, Оленек станет ещё  краше и процветающим!

Мария Караваева. Оленек.