Минприроды и Оленекский район подписали соглашение

31 Мая 2016

Буквально месяц назад, 21-22 апреля, в рамках рабочей поездки, министр охраны природы Сахамин АФАНАСЬЕВ посетил МР «Оленекский эвенкийский национальный район». Целью визита стал мониторинг работы компании «Восток-Инжиниринг» при освоении участка «Буранный» Томторского месторождения редкоземельных элементов.

Уже сегодня, министр и глава района Александр ИВАНОВ подписали двухстороннее соглашение, актуальность которого была озвучена во время командировки. Цель соглашения направлена на обеспечение сохранности благоприятной окружающей среды, укрепление правопорядка в природоохранной области и обеспечения экологической безопасности на территории района.

— В Оленекском районе сосредоточены богатые биологические и охотничьи ресурсы, район уникален и по содержанию полезных ископаемых. Здесь сохранен традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов севера. Все это обязывает министерство и руководство района обеспечить сохранность и охрану окружающей среды района, природных ресурсов, оказывать содействие в ведении традиционного образа жизни населения, — сказал Сахамин Миланович.

На сегодня практически все земли района имеют статус ТТП (территории традиционного природопользования). Министр высказал заинтересованность в расширении сети особо охраняемых природных территорий района с последующей перспективой перевода части резерватов на республиканский уровень. Сахамин Миланович акцентировал внимание собравшихся на уникальность Томторского месторождения, освоение которого будет вестись на протяжении сотен лет: «Экологический мониторинг, сопровождение участка начинаем мы, он будет поднадзорен нашим детям и внукам. Это соглашение мы подписываем в интересах будущего».

В свою очередь Александр Степанович выразил коллективу министерства благодарность и сказал, что район нуждается в тесном сотрудничестве с министерством, регулировании правопорядка совместного проживания населения с промышленными предприятиями: «Благодаря поддержке министерства мы договорились с Управлением по недропользованию Якутии об обязательном проведении процедуры согласования использования земель с руководством и общественностью района перед объявлением аукционов. Охрана окружающей среды района сегодня одна из самых актуальных и приоритетных направлений нашей  деятельности, данное соглашение станет знаковым в укреплении природоохранной системы», – выразил уверенность глава района.

ИсточникПресс-служба Минприроды РС(Я).

sakhalife.ru/minprirodyi-i-olenekskiy-rayon-podpisali-soglashenie/