30 июня 2016

Права граждан на своевременную оплату труда

Прокуратура Оленекского района напоминает, что в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Например, соответствуют трудовому законодательству сроки выплаты заработной платы 1 и 15 или 10 и 25 числа каждого месяца.

Выплата заработной платы, к примеру, 1 и 20 числа каждого месяца или в иные сроки реже, чем каждые полмесяца, либо 1 раз в месяц является нарушением Ваших прав на своевременную оплату труда.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В случае неправомерной задержки выплаты заработной платы обращайтесь в прокуратуру Оленекского района для принятия мер.

Прокуратура Оленекского района