ЫСЫАХ

15 июля 2016
Национальный якутский праздник встречи лета, пробуждения природы и единения людей – Ысыах, прошел на Оленекской земле 8 июля. Традиционно Ысыах начался с национальной обрядовой церемонии Алгыс (Благословение), которая взывала к светлым богам Айыы снизойти милостью, ниспослать мира, добра и благополучия. После чего, все присутствующие собрались в круговой танец осуохай, согласно которому считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год и защищается от злых духов. Специальными гостями праздника стали работники и директор Удачнинского ГОКА АК «Алроса» Александр Федорович Махрачев.

ЫСЫАХ

Национальный якутский праздник встречи лета, пробуждения природы и единения людей – Ысыах, прошел на Оленекской земле 8 июля. Традиционно Ысыах начался  с национальной обрядовой церемонии Алгыс (Благословение), которая взывала к светлым богам Айыы снизойти  милостью, ниспослать мира, добра и благополучия. После чего, все присутствующие собрались в круговой танец осуохай, согласно которому считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год и защищается от злых духов. Специальными гостями праздника стали работники и директор Удачнинского ГОКА АК «Алроса» Александр Федорович Махрачев.

Одним из важнейших событий праздника стало театрализованное представление в честь 120летия основателя нашего района государственного деятеля Ильи Егоровича Винокурова.

Глава района Иванов Александр Степанович поздравил оленекцев с якутским праздником Ысыах,  а также вручил благодарственные письма семьям, которые прожили 25 лет, 50 лет в любви и согласии, воспитывающих и воспитавших детей  достойными людьми. Семья Николаевых Ануфрия Васильевича и Анны Васильевны, семья Павловых Николая Васильевича и Евдокии Никифоровны, семья Христофорова Василия Афанасьевича и Черкаевой Евдокии Васильевны занесены в Книгу Почета лучших семей Оленекского эвенкийского национального района за личный вклад и развитие института семьи. Награждены Почетной грамотой МР «Оленекский эвенкийский национальный район» семья Христофоровых Ануфрия Павловича и Зои Яковлевны, семья Васильевых Василия Евдокимовича и Ольги Потаповны, семья Васильевых Леонида Евдокимовича и Шишигиной Алины Ильиничны, семья Стручковых Петра Николаевича и Евдокии Павловны за личный вклад в социально-экономическое развитие района. Благодарственные письма МР «Оленекский эвенкийский национальный район» за вклад в развитие иниститутап семьи получили семья Сергеева Василия Андреевича и Комбагир Анны Николаевны, семья Христофорова Василия Нестеровича и Петровой Светланы Иннокентьевны, семья Гаврильевых Семена Николаевича и Екатерины Николаевны, семья Никифорова Николая Гаврильевича и Сергеевой Майи Николаевны, семья Атаковых гаврила Гаврильевича и Натальи Владимировны, семья Волковых Ильи Иосифовича и Валентины Христофоровны, семья Скрыбыкиных Артура Егоровича и Нины Трофимовны, семья Ивановых Виула Николаевича и Оксаны Николаевны, семья Николаевых Александра Егоровича и Аиды Васильевны,  семья Сергеева Игоря Александровича и Караваевой Анжелики Васильевны, семья Степановых Николая Николаевича и Айталины Иннокентьевны.

Было на душе весело и радостно от того, что день был ясным, теплым, присутствовал наш оленекский бриз, будто сама природа благословляла год уходящий и год приходящий.

Все посетители праздника и гости прошли обряд молений, угощения и кумысопития, станцевали в хороводе,  приняли участие в спортивных состязаниях «Игры Дыгына», и стали болельщиками разных конкурсов, которые проводились между микрорайонами с. Оленек и гостями района.

Конкурс «Саха танаьа»

1 место – семья Боягирь Саргыланы и Яна

2 место – Караваевы Алексей и Анна

3 место – Татакановы Сардана и Сергей