Глава района посетил оленеводческие хозяйства.

15 марта 2017
В конце февраля, начале марта глава Оленекского эвенкийского национального района Александр Иванов объездил практически все оленеводческие хозяйства района. Если точнее, это три хозяйства в Жилинде и оленеводческие бригады № 1 (бригадир Христофор Степанов), №3 (бригадир Василий Топоров), №5 (бригадир Егор Иванов) в Харыялахе (МУП «Оленекский»). Цель поездки—увидеть, как живется оленеводу, его кочевой семье. Надо сказать, что такого события, чтобы руководитель района с ночевкой побывал во всех оленеводческих хозяйствах давно не было. В советские времена в стада было, но и то летали на вертолетах, теперь такого нет. Езда только на Буранах, а где и на своих двоих.

Глава района посетил оленеводческие хозяйства.

В конце февраля, начале марта   глава  Оленекского  эвенкийского национального  района  Александр  Иванов  объездил практически все  оленеводческие  хозяйства  района. Если  точнее, это три хозяйства  в  Жилинде и  оленеводческие  бригады № 1 (бригадир  Христофор  Степанов), №3 (бригадир  Василий  Топоров), №5 (бригадир  Егор  Иванов)  в Харыялахе (МУП «Оленекский»). Цель  поездки—увидеть, как   живется оленеводу, его кочевой семье. Надо  сказать, что такого  события, чтобы  руководитель  района  с  ночевкой  побывал  во всех  оленеводческих  хозяйствах давно не было. В советские времена  в  стада было, но и то летали  на  вертолетах, теперь  такого  нет. Езда  только  на Буранах, а где  и  на  своих  двоих.

Удивленью  и  радости  оленеводов  не  было  предела. Их  можно  понять, честно  говоря,  они   давно и думать забыли,  чтобы  первое  лицо района  приезжало  к  ним   и  сидя рядом  в  урасе (тордохе)     будет  запросто  разговаривать  по  душам. А  разговаривать  есть о  чем… Годами  накопленное  здесь  высказывается  прямо  в  лицо, и  хорошее, и  плохое.

Что  такое  жизнь  кочевого  человека, его  радости  и  невзгоды,  в  нашем   21  веке  может  понять  только  родственная  душа. У кочевых  людей  другая  философия жизни, другое  мировоззрение, другой образ жизни. После  таких   разговоров  с  главой  района у оленеводов появляется  надежда, что  обязательно  будет  поддержка. Кстати, в Оленьке она с  каждым  годом  становится все  существеннее,  летом  дети  кочевой  школы МУП «Оленекский»  отдыхали  на  море, для  них завезли  модульную  школу.В  бригаде № 3 строят оленеводческую базу( построено 3  дома, планируется  гараж).В ближайшее время планируется  закончить  строительство  еще 2-х  баз  в  бригаде № 5 в  МУПе «Оленекский» и  3-х  баз  в Жилинде.

Самая  большая  головная  боль  для  оленеводов-  это  волки.Об  этом  и о многом другом шла  речь   с  главой  за чашкой чая в урасах у оленеводов.

Главу  района обрадовало  то  обстоятельство , что  во всех  оленеводческих  бригадах  есть молодежь, работает кочевая школа и значит есть уверенность в завтрашнем дне!

Гаврил  Атаков