Рабочая группа представителей общественности и руководства Оленекского района побывала на Верхнемунском месторождении.

17 марта 2017
В связи с началом освоения месторождении коренных алмазов Верхне-Мунского рудного поля (которую будет разрабатывать Удачнинский ГОК), находящейся на территории Оленекского эвенкийского национального района, внимание местного населения к этому вопросу особое. В начале марта рабочая группа из 8-ми человек, под руководством главы района Александра Иванова, в течении 3-х дней работала в г. Удачный, п. Айхал, ознакомилась с ходом строительства круглогодичной автодороги Удачный—Верхняя Муна, обустройством месторождения.

Рабочая группа представителей  общественности и руководства Оленекского района побывала на Верхнемунском месторождении.

В связи с началом освоения месторождении коренных алмазов Верхне-Мунского  рудного  поля (которую  будет  разрабатывать  Удачнинский  ГОК),  находящейся на  территории  Оленекского   эвенкийского  национального  района,  внимание  местного  населения  к  этому  вопросу  особое.  В  начале  марта   рабочая  группа  из  8-ми  человек, под  руководством  главы  района  Александра  Иванова,  в  течении  3-х  дней  работала  в  г.  Удачный, п. Айхал,  ознакомилась с ходом строительства круглогодичной  автодороги  Удачный—Верхняя  Муна, обустройством месторождения.

В  Удачном   состоялась встреча с директор  Удачнинского  ГОКа  А.Махрачевым, где совместно были обсуждены  этапы освоения месторождения. Подробно уточнялись исполнение протокола общественных слушаний экологической и этнологической экспертиз, прошедших в прошлом году. И, было отмечено, что ПАО "АЛРОСА" подходит к решению протокола очень ответственно. Для контроля миграции дикого северного оленя установлены 10 спутниковых ошейников в 2016 г., в 2017 планируется установка еще пяти. Во избежании незаконной охоты и заезда охотников на территорию района установлен пропускной режим. В апреле, в целях трудоустройства местного населения планируется проведение открытых дверей АЛРОСА по трудоустройству. В течении года будет решены организационные вопросы по созданию Оленекского МУПа по обслуживанию вахтового поселка. С началом  отработки  месторождения  появятся  дополнительные  рабочие  места  и  оленекцы  смогут  работать  на  горнодобывающем  производстве,  что  особенно  важно  для  молодого  поколения  Оленька.

Удачный  ГОК  давно  шефствует  с  Оленекским  районом. С  освоением  Верхне—Мунского  месторождения   надеемся, что  сотрудничество  станет  еще  крепче. Рабочая  группа  также  провела  встречу  с  начальником  Амакинской  геологоразведочной  экспедиции  И. Павленко, где обсуждены текущие перспективные планы геологов в Оленекском районе.

На  участке  автодороги  Удачный—Верхняя Муна   группу  из  Оленекского  района  сопровождали  начальник  строительного  участка  А. Смирнов  и  представитель  управления  МУАД   В. Снычев, которые очень подробно рассказали о ходе строительства объектов. Проведена встреча с  представителями подрядных организаций, даны рекомендации по уплате НДФЛ в бюджет района.

Рабочая группа отметила высокие темпы строительства и проводимые экологические мероприятия. В будущем подобные совместные общественные выезды будут регулярными.

Гаврил Атаков