ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖРАЙОННАЯ СПАРТАКИАДА СРЕДИ КОМАНД АНАБАРСКОГО И ОЛЕНЕКСКОГО РАЙОНОВ

26 Мая 2017
Весь апрель можно вполне считать для нашего района спортивным и знаковым, поскольку в эти дни прошла ежегодная межрайонная спартакиада среди команд Анабарского и Оленекского районов, а также 29 – 30 апреля 2017г был проведен открытый турнир Кубка депутатов представительных органов «Суглан - 2017» МР «Оленекский эвенкийский национальный район» РС(Я), посвященного Году экологии в РФ, Году молодежи в РС(Я).

Соревнования эти хотя и вполне традиционные, но в то же время они в этот раз имеют особенное значение, поскольку проводятся в Год Молодежи в РС(Я) и потому количество участников – молодежи в этом году было намного больше.

Немного о самой спартакиаде.

Основной целью межрайонного соревнования является распространение и популяризация массового спорта среди всех слоев сельского населения, повышение численности регулярно занимающихся физической культурой и спортом в селе.

Общее руководство проведением соревнования осуществлялась  Администрацией МР «Оленекский эвенкийский национальный район», МР «Анабарскийдолгано – эвенкийский национальный район» совместно с органами управления культуры и духовного развития и улусными организациями ДСО «Урожай».

Спартакиада проводилась в с.Саскылах Анабарского района  с 21 по 22 апреля 2017г. Участники – сборные команды наслегов: Оленек, Жилинда, Саскылах, Юрюнг – Хая в возрасте от 18 лет. С Оленька выехало 20 участников соревнования.

Спортсмены соревновались по следующим видам спорта:

- Мини-футбол (Оленек – I, Анабар – II, Жилинда - III)

- Перетягивание каната (Оленек - I, Жилинда - II, Анабар - III)

- Волейбол (Жилинда – I, Анабар – II, Оленек - III)

- Баскетбол (Анабар – I, Оленек - II, Жилинда - III)

- Настольный теннис (Анабар - I, Оленек - II, Жилинда - III)

- Пулевая стрельба (Анабар - I, Оленек - II, Жилинда - III)

- Северный тройной прыжок (Анабар - I, Оленек - II, Жилинда - III)

И, подведём итоги.

За эти дни были и горечь неудач, и радость побед, но, как и в любом спортивном состязании, побеждает сильнейший. На этот раз лучшей по показателям стала команда Анабарского района, участникам которой как хозяевам соревнований, без всякого сомнения, помогали родные стены. Но и твердое второе общекомандное место спортсменов с.Оленек тоже с уверенностью можно считать достижением. На предыдущей спартакиаде, которая прошла в с.Оленек 1 место заняла команда спортсменов с.Оленек.

Что же является главным результатом соревнований? На самом деле, конечноже, это прежде всего удовольствие от игр, а также атмосфера радости и дружелюбия, укрепление сотрудничества между нашими районами.

Все участники соревнований проявили себя на всех этапах Спартакиады весьма успешно и по праву заслужили призы и зрительские симпатии.  Завершается Спартакиада всегда спортивным праздником, который был задуман, как подведение итогов, как конечная его часть.